首页 > CACLP资讯频道 > 政策法规

雷海潮任国家卫生健康委员会主任,马晓伟卸任

2024/6/30 19:52:49 浏览次数:78


2024年6月28日,第十四届全国人民代表大会常务委员会第十次会议通过:免去马晓伟的国家卫生健康委员会主任职务;任命雷海潮为国家卫生健康委员会主任。


微信图片_20240629124711.jpg


公开资料显示,出生于1968年4月的雷海潮是山东省德州市人,1996年3月入党,1991年7月参加工作,上海医科大学社会医学与卫生事业管理专业研究生毕业,医学博士,副主任医师。


雷海潮曾任卫生部政策法规司副处长、处长,北京市卫生局副局长,北京市卫生计生委党委委员、副主任,北京市卫生计生委党委书记、主任等职。机构改革后,雷海潮于2018年11月出任北京市卫健委党委书记、主任。


2020年11月,雷海潮履新国家卫健委副主任、党组成员,负责基层卫生健康、卫生应急、食品安全标准与监测评估等方面工作,分管基层卫生健康司、卫生应急办公室(突发公共卫生事件应急指挥中心)、食品安全标准与监测评估司、国家食品安全风险评估中心。


今年5月,雷海潮已经以国家卫健委党组书记身份亮相。


来源:澎湃新闻

邮件群发 | Copyright © CACLP体外诊断资讯网 All Rights Reserved. 沪公网安备 31010502005883号 

Powered by 网至普